JAJEは、JAZZ音楽の楽しさを中・高校の生徒たちに知ってもらう活動を行っています。
JAJE Logo

SJF 沿革

年度日付 事業内容 ゲスト
昭和59年 1984年 12/1 日本学校ジャズ教育協会(JAJE)関西本部設立準備会
昭和60年 1985年 1/12 日本学校ジャズ教育協会(JAJE:Japan Association of Jazz Education) 関西本部発足 JAJE関西本部発足記念交歓演奏会(第1回)
第1回 ステューデントジャズフェスティバル1985 会場:大阪SABホール 参加団体:関西地区8団体 講師:上谷和彦、大垣公光、赤松二郎 北野タダオ&アロージャズオーケストラ、古谷充(As)
昭和61年 1986年 第2回 ステューデントジャズフェスティバル1986 会場:大阪・御堂会館 参加団体:関西地区10団体 和泉市立南横山小学校音楽部 茨城県 水戸短大附属高校音楽部
昭和62年 1987年 第3回 ステューデントジャズフェスティバル1987 会場:大阪・御堂会館 参加団体:関西地区10団体 茨城県・水戸短大附属高校音楽部 大阪音楽大学軽音楽部(DJO)
昭和63年 1988年 第4回 ステューデントジャズフェスティバル1988 会場:大阪青少年会館大ホール 参加団体:関西地区13団体 谷津良博&ジャズウイザードOC茨城 茨城県 水戸短大附属高校音楽部
平成元年 1989年 第5回 ステューデントジャズフェスティバル1989 会場:神戸国際交流会館メインホール 参加団体:関西地区15団体 和泉市立南横山小学校ジャズアンサンブル 大阪音楽大学軽音楽部(DJO) 小曽根實・真・啓 モダンタイムスB.B
平成2年 1990年 第6回 ステューデントジャズフェスティバル1990 会場:大阪青少年会館大ホール 参加団体:関西地区8団体 和泉市立南横山小学校ジャズアンサンブル 大阪音楽大学軽音楽部(DJO) 宗清洋(Tb)
平成3年 1991年 第7回 ステューデントジャズフェスティバル1991 会場:大阪府豊中市服部野外音楽堂 参加団体:関西地区15団体 大阪音楽大学軽音楽部(DJO) 奥田章三(Tp)
平成4年 1992年 第8回 ステューデントジャズフェスティバル1992 会場:大阪府豊中市服部野外音楽堂 参加団体:関西地区8団体 大阪音楽大学軽音楽部(DJO) 奥田章三(Tp) 伊波秀進&ジェリービーンズ
平成5年 1993年 第9回 ステューデントジャズフェスティバル1993 会場:神戸市フルーツ・フラワー・パーク 参加団体:関西地区15団体 千葉暁星国際高校(特別参加) 高橋達也(Ts)、奥田章三(Tp) 大阪音楽大学軽音楽部(DJO) 伊波秀進&ジェリービーンズ
平成6年 1994年 8/21 第10回 ステューデントジャズフェスティバル1994 会場:神戸国際交流会館メインホール 参加団体:関西地区15団体 大阪音大(インテグラ ウインドジャズ オーケストラ)
平成7年 1995年 1/17 AM5:46 阪神・淡路大震災発生
8/27 第11回 ステューデントジャズフェスティバル1995 会場:神戸・川崎製鉄西山記念館 参加団体:関西地区18団体 千葉暁星国際高校(特別参加) 小曽根實&大阪音大(インテグラ ウインド ジャズ オーケストラ)、小曽根真(特別出演)
平成8年 1996年 8/21 第12回 ステューデントジャズフェスティバル1996 会場:神戸文化ホール・中ホール 参加団体:関西地区20団体 氷丘小学校(特別参加) 小曽根實トリオ&戸田裕美(Vc)、大阪音大(インテグラ ウインドジャズオーケストラ)
平成9年 1997年 8/24 第13回 ステューデントジャズフェスティバル1997 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区23団体 ロイヤルフラッシュジャズバンド、ペネロープジャズオーケストラ
平成10年 1998年 8/23 第14回 ステューデントジャズフェスティバル1998 コンテスト介入 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区24団体 講師:赤松、宗清、宮川 バークリー音楽大学学生選抜バンド 講師:ラリー・モンロー、タイガー大越、ジム・ケリー
平成11年 1999年 8/22 第15回 ステューデントジャズフェスティバル1999 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区27団体 講師:赤松、宮川 バークリー音楽大学学生選抜バンド 講師:ラリー・モンロー、タイガー大越、ジム・ケリー
平成12年 2000年 第16回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2000 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区29団体 講師:赤松、宗清、宮川、塩崎 バークリー音楽大学学生選抜バンド ジャリール・ショウ(As)、ジャスティン・パーティル(B)、山中千尋(Pf)、トニー・エスカーバ(Dr)、野々村明&グローバルジャズオーケストラ 講師:ラリー・モンロー、タイガー大越、ジム・ケリー、オービルライト
平成13年 2001年 第17回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2001 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区25団体 講師:赤松、宗清、宮川、塩崎 バークリー音楽大学学生選抜バンド:ジェイコブ・カール・パーティール・フォスランド(Ba)、ナカムラアキラ(Dr)、オリバージョエル・ロックバーガー(Pf)、アリーサ・ドーン・マイルス(Vo) 野々村明&グローバルジャズオーケストラ 講師:ラリー・モンロー、ジム・ケリー、ウイントン・マック
平成14年 2002年 8/18 第18回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2002 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区28団体 講師:赤松、宗清、宮川、塩崎 野々村明&グローバルジャズオーケストラ バークリー音楽大学学生選抜バンド 講師:ラリー・モンロー、ジム・ケリー、ウイントン・マック
平成15年 2003年 8/16 第19回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2003 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区28団体 講師:赤松、宗清、宮川、塩崎、ランドル・コナーズ ランドル・コナーズカルテット 竹下清志、村松泰治、マーティ・プレイシー 野々村明&グローバルジャズオーケストラ バークリー音楽大学学生選抜バンド
平成16年 2004年 8/22 第20回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2004 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区28団体 講師:赤松、宗清、東、塩崎、藤井美智、グレッグ・パドラス エリック宮城(Tp)、古谷充(As) 野々村明&グローバルジャズオーケストラ バークリー音楽大学学生選抜バンド
平成17年 2005年 8/21 第21回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2005 会場:神戸文化ホール・大ホール 参加団体:関西地区32団体 講師:宗清、古谷、東、藤井美智、スコット・デオグバーン(Tp)、ヨロン・イスラエル(Dr) 北村英治(Cl) 野々村明&グローバルジャズオーケストラ バークリー音楽大学学生選抜バンド
平成18年 2006年 第22回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2006 会場:神戸文化ホール・大ホール
8/19 1日目 中学校の部 12団体 講師:赤松、宗清、東 広瀬未来6テット 高砂高校(前年度優秀校)
8/20 2日目 高等学校の部 24団体 講師:赤松、宗清、東、ラリー・モンロー、スコット・デオグバーン(Tp) バークリー音楽大学学生選抜バンド 宮崎隆睦(As)&グローバルJ・O
平成19年 2007年 第23回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2007 会場:神戸文化ホール・大ホール
8/18 1日目 中学校の部 15団体 講師:赤松、宗清、沢雅一 渡辺貞夫(As)&広瀬未来クインテット 高砂高校、甲南高校
8/19 2日目 高等学校の部 24団体 講師:赤松、宗清、沢、布施明仁、ジェイソン・カメリオ(Tb)、ジョン・ピアース(Tb/B) 渡辺貞夫(As)、中川英二郎(Tb) 野々村明&グローバルジャズオーケストラ バークリー音楽大学学生選抜バンド
平成20年 2008年 第24回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2008 会場:神戸文化ホール・大ホール 古谷充ザ・サンダーバーツスペシャルバージョン 高砂高校(前年度優秀校) UCLAコンテンポラリー・ジャズ・ラージアンサンブル エリック宮城(Tp) 野々村明&グローバルジャズオーケストラ バークリー音楽大学学生選抜バンド 境野慎一郎(B)、ダン・ブチカ(Dr) マイケル・パルマ(Pf)、ジェレミー・シンクレア(Tp)
8/16 1日目 中学校の部 15団体 講師:赤松、宗清、東
8/17 2日目 高等学校の部 24団体 講師:赤松、宗清、東、布施明仁、ジム・ケリー(Gt)、ダリル・ローリー(Sax)
平成21年 2009年 第25回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2009 会場:神戸文化ホール・大ホール 小曽根真、高砂高校(前年度優秀校) 古谷光広&ニュージェネレーション 藤山龍一、植田良太、坂崎拓也、渕雅隆 野々村明&グローバルジャズオーケストラ バークリー、甲陽教授オールスター ダニエル・ローリー(Ts)、ジョーイ・ブレイク(Vo)、ティム・ミラー(Gt)、マルチェロ・ベリッテリ(Dr)、フィリップ・ストレンジ(Pf)、ランドル・コナーズ(As)、村松泰治(B)
8/22 1日目 中学校の部 15団体 講師:藤井、宗清、東
8/23 2日目 高等学校の部 23団体 講師:藤井、宗清、東、布施明仁、マット・ニコル(Key)、ジェイソン・カメリオ(Tb)
平成22年 2010年 第26回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2010 会場:神戸文化ホール・大ホール 谷口知巳・神戸コンテンポラリージャズ 守屋純子・高砂高等学校 古谷充、守屋純子グローバルジャズ 野々村明&グローバルジャズオーケストラ
8/22 1日目 中学校の部 15団体 講師:赤松、宗清、東
8/23 2日目 高等学校の部 23団体 講師:赤松、宗清、東、布施明仁、ボブ・ストーロフ(V/Tp/Fl)、グレッグ・バドラト(Sax)
平成23年 2011年 第29回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2013
8/20 1日目 中学校の部 15団体 会場:神戸文化ホール・中ホール 講師:古谷充、守屋純子、片岡雄三 古谷光広(sax)&サキソフォン ラボ 野々村明&グローバルジャズオーケストラ
1日目 高等学校 1部 13団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 講師:宗清洋、赤松二郎、東敏之、ランドール・コナーズ、枡田咲子 モダンタイムスビッグバンド
8/21 2日目 高等学校 1部 15団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 講師:赤松、宗清、東、枡田、ランドール・コナーズ 片岡雄三 野々村明グローバルジャズORCH
平成24年 2012年 第28回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2012
8/24 1日目 中学校の部 16団体 会場:神戸文化ホール・中ホール 講師:古谷充、東敏之、枡田咲江 モダンタイムスビッグバンド
8/25 2日目 高等学校 1部 15団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 講師:赤松、宗清、東、枡田、ランドール・コナーズ エリック宮城
8/26 3日目 高等学校 2部 15団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 講師:赤松、宗清、東、枡田、ランドール・コナーズ、守屋純子 中路
平成25年 2013年 第29回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2013
8/23 1日目 中学校の部 17団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 講師:荒崎英一郎、枡田咲子、藤井司朗 古谷光広(sax)&サキソフォン ラボ 野々村明&グローバルジャズオーケストラ
8/24 2日目 高等学校 1部 13団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 講師:宗清洋、赤松二郎、東敏之、ランドール・コナーズ、枡田咲子 宮城県立石巻北高等学校 宗清洋(tb)&大阪音楽大学ジャズオーケストラ
8/25 3日目 高等学校 2部 14団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 講師:宗清洋、赤松二郎、東敏之、ランドール・コナーズ、枡田咲子 甲陽音楽学院 ディレクターバンド 土岐英史(sax)&大阪音楽大学ジャズオーケストラ
平成26年 2014年 第30回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2014
8/22 1日目 中学校の部 17団体 会場:神戸文化ホール・中ホール  ‪宮崎 隆睦‬(A.sax)& グローバルジャズオーケストラ
8/23 2日目 高等学校 1部 14団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 甲陽音楽学院 ジャズマスターズ & ランドール・コナーズ(A.sax)&竹下清志(Pf) エリック‬宮城(Tp)& グローバルジャズオーケストラ
8/24 3日目 高等学校 2部 14団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 甲陽音楽学院 ディレクターバンド &  古谷光広(Ts)&広瀬未来(Tp) 片岡雄三(Tb)& グローバルジャズオーケストラ
平成27年 2015年 第31回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2015
8/22 1日目 中学校の部 17団体 会場:神戸文化ホール・大ホール  大阪音楽大学ジャズオーケストラ
8/23 2日目 高等学校 1部 15団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 甲陽音楽学院スペシャルバンド、広瀬未来&SJF Reunion Band
8/24 3日目 高等学校 2部 14団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 甲陽音楽学院ディレクターズバンド、野々村明&グローバルジャズオーケストラ
平成28年 2016年 第32回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2016
8/19 1日目 中学校の部 20団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 広瀬未来&SJF Reunion Band
8/20 2日目 高等学校 1部 16団体 会場:神戸文化ホール・大ホール Special band from 甲陽音楽学院   MODERN TIMES BIG BAND
8/21 3日目 高等学校 2部 14団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 纐纈歩美 & Graduaters band from 甲陽音楽学院、野々村明&グローバルジャズオーケストラ
平成29年
2017年
第33回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2017
8/18 1日目 中学校の部 21団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 広瀬未来&SJF Reunion Band
8/19 2日目 高等学校 15団体 会場:神戸文化ホール・大ホール SPECIAL BAND from 甲陽音楽学院
いば ひでのぶ&The Big Band of ROGUES(東京キューバンボーイズJr) スペシャルゲスト 伊波 淑
8/20 3日目 高等学校 14団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 纐纈歩美 & GRADUATES BAND from 甲陽音楽学院
野々村明 & The Global Jazz Orchestra (グローバルジャズオーケストラ)
スペシャルゲスト 片岡 雄三
平成30年
2018年
第34回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2018
8/17 1日目 中学校の部 18団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 広瀬未来&SJF Reunion Band with スペシャルゲスト黒田卓也(Tp)
8/18 2日目 高等学校 17団体 会場:神戸文化ホール・大ホール Modern Times Big Band with 北浪良佳(Vo.)
神戸・甲陽音楽&ダンス専門学校 バンド
8/19 3日目 高等学校 15団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 野々村明&Global Jazz Orchestra
神戸・甲陽音楽&ダンス専門学校 バンド
平成31年
2019年
第35回 ジャパンステューデントジャズフェスティバル2018
8/16 1日目 中学校の部 18団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 神戸・甲陽音楽 & ダンス専門学校ビッグバンド directed by 広瀬未来
広瀬未来 & SJFリユニオンビッグバンド featuring ジグズ・ウイングハム (Tb)
8/17 2日目 高等学校 18団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 甲陽 & バークリー GRADUATED BAND
The Big Band ROGUES featuring ルイス・バジェ (Tp) 森村 献 (Pf) 伊波 淑 (Per)
8/18 3日目 高等学校 17団体 会場:神戸文化ホール・大ホール 甲陽 DIRECTORS BAND featuring 古谷光広 & 広瀬未来
野々村明 & ザ・グローバル・ジャズ・オーケストラ featuring ジグズ・ウイングハム (Tb)

  • JAJE オフィシャルブログ
  • KOBE Jazz
  • 神戸・甲陽音楽&ダンス専門学校
  • 大阪音楽大学
  • Yamaha Z EXPRESS
  • 広告募集中!


JAJE関西本部

〒656-0013
兵庫県洲本市下加茂1丁目9番48号
蒼開中学校・高等学校内
TEL:0799-22-2551
FAX:0799-24-5741
E-mail:jaje.kansai@gmail.com
制作:日本学校ジャズ教育協会(JAJE)  Copyright © Japan Association for Jazz Education All Rights Reserved.